Один из основных субъектов в уголовном процессе — обвиняемый. В ходе уголовного процесса такой субъект приобретает разные понятия. Законом для обвиняемого установлены различные права и обязанности. Коснемся всего этого подробнее.
Обвиняемый: понятия, определения
Обвиняемый в уголовном процессе при оформлении соответствующих документов может быть:
- Обвиняемый — лицо, в отношении которого вынесен обвинительный акт или постановление о привлечении субъекта уголовного процесса в качестве обвиняемого.
- Подсудимый — обвиняемое лицо, по уголовному делу которого назначается судебное разбирательство.
- Осужденный — обвиняемое лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
- Оправданный — обвиняемое лицо, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.
Замечание 1
В практике частного обвинения субъект становится подсудимым только после вручения ему копии заявления потерпевшего и разъяснения процессуальных прав. (ч. 3 ст. 319 УПК РФ).
Замечание 2
Обвиняемый не может быть виновным до приговора суда, который вступил в законную силу. (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).
Не смотря на статус обвиняемого, лицо, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство, имеет свои права и обязанности.
Права обвиняемого
Предъявленное обвинение дает лицу право на защиту. Обвиняемый вправе защищать себя любыми законными методами и способами. Сторона, представляющая закон, должна обеспечить полное, объективное расследование уличающих, оправдывающих, отягчающих и смягчающих обстоятельств дела. При этом, не допускается перекладывание данных обязанностей на обвиняемого.b>
Замечание 3
Категорично об этом гласит ч. 2 ст. 49 Конституции РФ — «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».
Право на защиту подразумевает под собой еще ряд прав:
- Информационное право (знать в чем обвиняется).
- Право получения копий обвинительных постановлений, актов, заключений.
- Право знакомиться с любыми материалами дела, снимать копии, фиксировать иными средствами (п. 1—3, 12, 13 ч. 4 ст. 47 УПК).
- Право на заявление ходатайств, заключений досудебных соглашений о сотрудничестве.
- Право возражения на обвинение.
- Право на отказ от дачи показаний, а при согласии быть предупрежденным о п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (возможность включать в судебное разбирательство и использовать против обвиняемого его показаний).
Кроме этого обвиняемый вправе активно участвовать в доказательных мероприятиях (следственных экспериментах, экспертизах, рассмотрении жалоб и т. д.).
Замечание 4
Полный перечень соответствующих прав — п. 4—6, 10, 11, 14 ч. 4 ст. 47 УПК. Участие обвиняемого затрагивает не только суды первой инстанции, но и апелляционных, кассационных, надзорных инстанций.
Нужна помощь преподавателя? Опиши задание — и наши эксперты тебе помогут!
Данные права должны строго соблюдаться законодателем. При необходимости, за обвиняемым закреплено право на переводчика, защитника (адвоката), с которыми лицо может встречаться конфиденциально, наедине без ограничений на число и продолжительность свиданий.
Обязательство исполнения прав обвиняемого возложено на суд, следователей, дознавателей.
Замечание 5
Они должны единожды разъяснить права при первом задержании, оговоренные в ст. 47 УПК. При отсутствии защитника на допросе, права из п. 3, 4, 7, 8 ч. 4 ст. 47 разъясняются повторно.
Наряду с правами обвиняемый имеет процессуальные обязанности.
Обязанности обвиняемого
Закрепленные права не отменяют обязанностей лица уголовного процесса и обвиняемый должен это знать.
К его обязанностям относят:
- исполнение ограничений возложенных мерой пресечения;
- явка в установленное время по требованию ответственных лиц;
- не препятствие проведению уголовного процесса;
- выполнение требований законодателей при активном участии в производстве следственных действий;
- соблюдение порядка в судебных заседаниях иных организационных мероприятиях;
- предоставление образцов для исследования (сравнение отпечатков пальцев);
- соблюдать законность методов защиты от обвинения.
Вывод 1
Права и обязанности обвиняемого подчеркивают важность фигуранта судопроизводства на всем протяжении процесса.
Екатерина Свеклова-Богданова
Преподаватель гражданского права
Не получается написать работу самому?
Доверь это кандидату наук!
Права и обязанности у потерпевшего по уголовному делу
В юридической организации АНО правового просвещения «Глобус» вопросам защиты прав потерпевших по уголовным делам посвящено отдельное направление деятельности.
Комплексный подход позволяет осуществлять защиту интересов как физических, так и юридических лиц, отстаивать права в уголовном и гражданском процессах, добиваться реального восстановления социальной справедливости.
Итак, права потерпевшего (ч. 2 ст. 42 УПК РФ):
— знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
— давать показания;
— отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
- — представлять доказательства;
- — заявлять ходатайства и отводы;
- — давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
- — пользоваться помощью переводчика бесплатно;
- — иметь представителя;
- — участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
- — знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
- — знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
- — знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
- — получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
- — участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных УПК РФ случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
- — выступать в судебных прениях;
- — поддерживать обвинение;
- — знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;
- — приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
- — обжаловать приговор, определение, постановление суда;
- — знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
— ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ;
— на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
— осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.
Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ (ч. 3 ст. 42 УПК РФ, п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17).
Глава 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АКТЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Процессуальные документы в уголовном процессе – это бумажные носители информации, относящиеся к конкретному делу. В них заносятся действия следствия, дознания либо других уполномоченных лиц. Наличие исполненных процессуальных документов в уголовном процессе влияет на качество проведённых следственных мероприятий.
На предварительной стадии дознания фиксируются действия и выводы по ним. Цель документального подтверждения этапов процесса – правовая составляющая участников разбирательства. Документальное подтверждение доказательств оформляется с требованиями УПК и влияет на допустимость.
Соблюдение установленных правил фиксации фактов в письменном виде сохранит, даст основания проверить, оценить и изучить доказательства в дальнейшем.
Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00
- Москва и область: +7 (495) 662-44-36
- Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40
Сущность понятия
Смысловая нагрузка и грамотное оформление уголовно-процессуальных документов влияет на правовое восприятие законных интересов, прав, свобод человека. Каждое выполненное действие по уголовному расследованию подлежит обязательному письменному фиксированию.
Что Происходит После Написания Заявления в Полицию
УПК по смысловой нагрузке делит документы:
- одни регистрируют выполнение стадий и итогов процесса;
- другие регистрируют принимаемые решения.
Обе состоят из конкретного наименования правовых актов.
К одной части относят протоколы: изъятия (выемки), о получении показаний на месте преступления, сделанного заявления о преступном деянии в устной форме, заседания суда. Другая половина состоит из постановлений и определений, включая обвинительные, а также вынесенные вердикты и приговоры.
Смысл соблюдения этапов процесса во время уголовного судебного производства заключается в фиксации произведённых действий и принятии письменного решения.
К ним относятся:
- Действия, произведённые следственными органами.
- Действия судебных инстанций.
- Иные действия.
Необходимость письменного оформления определяется ведением судебного делопроизводства.
Уголовно-процессуальный закон устанавливает порядок составления, структуру таких документов.
Значение процессуальных актов
Наибольший вес в правовом поле уголовного законодательства имеют процессуальные акты. Через них органы правосудия реализуют права, основанные на нормах УПК РФ.
Посредством этих документов:
- фиксируются выносимые решения;
- проводятся следственные действия, предусмотренные процессом;
- регулируется ход отношений участников (начальная стадия, внесение изменений, прекращение отношений).
Законодательство предоставило исключительное право издавать процессуальные акты следующим органам:
- Дознанию.
- Следствию.
- Прокуратуре.
- Судам.
Здесь важно соблюдать установленный законом порядок составления документов с регистрацией совершённых действий. Законодательством предусмотрены и утверждены их виды, в которых точно отражаются мероприятия, выполненные следствием, дознанием или судом.
Процессуальным законодательством установлены несколько признаков, которые характеризуют принимаемые решения:
- принимаются госорганами, лицами, наделёнными полномочиями, представителями присяжных, ограниченных компетенцией;
- выражают требование, утверждают, меняют, прерывают отношения между участниками процесса, определяют состояние материально-правового взаимодействия;
- имеют установленную уголовным процессом форму и последовательность.
Каждое процессуальное действие предусматривает составление документа установленного образца. Игнорирование этого требования не допускается.
Процессуальными становятся значимые для дела, зафиксированные за пределами уголовного разбирательства факты, которые меняют отношения или закрепляют действия, заявленные уполномоченными органами либо приобщённые к материалам участниками.
Процессуальное законодательство предъявляет к заполнению бланков ряд требований:
- соответствие законодательству;
- объективная оценка и правдивость;
- логичность изложенного материала;
- юридическая грамотность.
Обязательное условие – соответствие закону, в части касающейся названия, заполнения и смысловой нагрузки. Только уполномоченные лица вправе составлять и только в предусмотренных случаях. Наличие реквизитов при заполнении процессуальных документов обязательно.
Изложенное в документе не должно содержать ложных сведений, которые влияют на исход уголовного дела. Собранные факты и выводы, как правило, подтверждаются доказательствами и не должны быть взаимно исключаемыми.
Тексты с заключениями, анализом фактов, доводами излагаются логично. Утверждения основываются на мотивированных последовательных выводах. Документ, написанный грамотным и понятным юридическим языком, обязан соответствовать законодательству.
Вопрос 4. Классификация процессуальных документов
- Классификация процессуальных документов в зависимости от функционального назначения:
- 1) исковое заявление (заявление, обращение) –обращенное к суду требование юридически заинтересованного лица (истца, заявителя) о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса установленным процессуальным законодательством способом на основании указанных фактов, с которыми оно связывает неправомерные действия ответчика;
- 2) протокол предполагает фиксацию динамики определенного действия, это процессуальный документ, содержащий сведения о совершенных участниками процесса процессуальных действиях по реализации предусмотренных законом прав и обязанностей и принятии отдельных промежуточных решений;
- 3) постановление (определение, постановление, решение) – это процессуальный документ, содержащий государственно-властное, индивидуально-конкретное предписание (веление) по поводу установленных фактов и правоотношений;
- 4) жалоба (апелляционная, кассационная, надзорная) или представление – это обращенное к суду требование юридически заинтересованного лица о проверке правильности процессуального документа с указанием на то, в чем именно заключается неправильность и к чему сводится просьба обратившегося лица;
- 5) исполнительный документ– это документ, обеспечивающий принудительное исполнение государственно-властного веления, обязательного для соблюдения и исполнения всеми субъектами, кому оно адресовано, и обязывающий соответствующие компетентные органы к определенным действиям, связанным с исполнением данного веления;
- 6) протест (по делам об административных правонарушениях) — это обращенное к суду требование прокурора о проверке правильности постановления по делу об административном правонарушении с указанием на то, в чем именно заключается неправильность и к чему сводится заявленное требование;
- 7) ходатайство (заявление) — это обращенное к суду требование юридически заинтересованного лица о совершении определенного процессуального действия с указанием на то, в чем именно заключается необходимость его совершения и к чему сводится просьба обратившегося лица.
- Классификация процессуальных документов в зависимости от отрасли процессуального законодательства:
- 1) процессуальные документы, составляемые в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством;
- 2) процессуальные документы, составляемые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
- 3) процессуальные документы, составляемые в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством;
- 4) процессуальные документы, составляемые в соответствии с административным законодательством;
- 5) процессуальные документы, составляемые в соответствии с конституционным законодательством.
- Классификация процессуальных документов в зависимости от формы правоприменительной деятельности:
- 1) регулятивные процессуальные документы – связаны с применением диспозиции нормы права, имеющей дозволяющее содержание, и призванные наиболее эффективно регулировать многообразные проявления правомерного поведения;
- 2) правоохранительные процессуальные документы– связаны с реализацией правовых санкций за совершение правонарушения, а также с применением мер по их предупреждению.
- Классификация процессуальных документов в зависимости от структуры:
- 1) документы, включающие все четыре составных части – вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную (решение или приговор);
- 2) документы, состоящие из трех частей – вводной, описательной, резолютивной (протоколы);
- 3) документы, содержащие две части – вводную и резолютивную;
- 4) документы, не имеющие соответствующих разделов, за исключением резолютивной части.
- Классификация процессуальных документов в зависимости от юридического значения:
- 1) основные – документы, содержащие завершенное решение по юридическому делу;
- 2) вспомогательные – документы, содержащие предписания, подготавливающие издание основных процессуальных документов.
Существует также классификация процессуальных документов в зависимости от стадии процесса – возбуждение дела, подготовка к рассмотрению, рассмотрение, вынесение решения и др., при этом в каждом процессе присутствуют свои стадии.
Лекция 4. Методика составления процессуальных документов
1) Понятие методики составления процессуальных документов и ее содержание. Принципы составления процессуальных документов.
2) Способы систематизации материала в процессуальном документе.
3) Научные рекомендации по оптимальному составлению процессуальных документов. Язык и стиль процессуальных документов.
Виды процессуальных актов
Работа всех структур процесса, уполномоченных работников и возникающие при этом правовые отношения исполняются в виде документов.
Это даёт возможность в уголовном судопроизводстве:
- Проверять соответствие закону осуществление своих полномочий должностными лицами.
- Контролировать наличие оснований и мотивированность выносимых решений.
- Соблюдать установленные права и свободы личности.
- Выработать единые подходы к оформлению уголовного процесса.
Большое значение в судебном делопроизводстве по уголовным делам оказывают документы, предусмотренные УПК. Подготовка и исполнение является необходимым условием при расследовании и судебном разбирательстве. Их наличие в деле отражает весь спектр процессуальных действий, принимаемых решений.
Во время предварительного расследования различают следующие виды:
- Главные документы, которые необходимо обязательно заполнить.
- Вспомогательные документы, могут заполняться кратко, с соблюдением предусмотренных реквизитов.
Оба вида считаются неотъемлемой частью документального оформления процесса.
В качестве примера документов первой группы можно привести:
Сколько раз можно подавать апелляционную жалобу
- судебный протокол;
- постановление и определение;
- заключение обвинения.
Перечисленные процессуальные акты необходимы на различных стадиях и имеют значение по делу. Одни предусмотрены в судебном производстве, другие отражают принимаемое судом решение (исключением является приговор).
Третьи фиксируют действия органов следствия, дознания, прокуратуры. Следствие и дознание согласовывают постановления с прокуратурой.
Должностные лица перечисленных структур выносят постановления, предусмотренные законодательством. Эти документы обязательно исполняются как организациями, так и физическими лицами.
Во время подготовки судебная инстанция обязана по принятому уголовному делу выполнить следующие действия:
- Вынести постановление о судебном рассмотрении.
- Провести предварительные слушания.
- Направить дело по территориальности.
Последовательность обусловлена требованиями уголовного процесса.
Уголовно-процессуальные документы.Их виды и значение
Под процессуальными документами
можно понимать документы, которыми оформляются действия и решения органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Значение процессуальных документов проявляется в том, что они оказывают влияние на движение уголовного процесса, организуют его. Закрепление в них действий и решений органов предварительного расследования и суда призвано обеспечить охрану и реализацию прав и законных интересов участников процесса.
Велико значение процессуальных документов в процессе формирования доказательств, поскольку в результате правильной фиксации доказательства признаются допустимыми.
Соблюдение процессуальной формы закрепления доказательств является гарантией их сохранности и предоставлением возможности их последующей проверки, оценки и использования для принятия процессуальных решений по уголовному делу.
Права и обязанности лиц, привлекаемых в качестве свидетелей в ходе судебного рассмотрения уголовных дел
Разъясняет прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы В.А. Родин
- Согласно части первой статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу признаются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для полного, объективного и всестороннего рассмотрения дела.
- В качестве одного из видов доказательств по уголовному делу выступают показания свидетелей, являющиеся наиболее распространенным источником получения юридически значимых данных о событии преступления, причастности подсудимого к его совершению и виновности последнего в инкриминируемом деянии.
- Исходя из положений статьи 56 УПК РФ свидетелем является физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела, и которое вызвано в суд для дачи показаний.
В качестве свидетеля по уголовному делу может быть привлечено любое лицо независимо от возраста, состояния здоровья, занимаемого положения и других обстоятельств. Однако из этого требования закона имеются исключения.
В части 3 статьи 56 УПК РФ содержится перечень категорий граждан, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей в связи с тем, что данным лицам стало известно об обстоятельствах уголовного дела вследствие участия в производстве по делу, оказания юридической помощи участникам процесса либо в связи с осуществлением своих служебных или иных полномочий. К данным лицам относятся: судья, присяжный заседатель, адвокат, защитник, священнослужитель, член Совета Федерации и депутат Государственной Думы без их согласия.
В ходе проведения судебного следствия допрашиваются свидетели, представленные сторонами обвинения и защиты. Их показания заносятся секретарем в протокол судебного заседания и подлежат оценке при принятии судом решения по делу в совокупности с другими доказательствами.
Свидетель по уголовному делу наделен определенными, строго регламентированными уголовно-процессуальным законодательством, правами и обязанностями.
К правам свидетеля относится следующее.
Согласно части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников. Но при высказанном согласии лицо может быть допрошено и его пояснения в последующим используются в качестве доказательств по уголовному делу.
Также свидетель вправе давать показания на родном языке или языке, которым он владеет. Если свидетель не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, то суд обязан вызвать в судебное заседание переводчика. Судебные расходы по оплате услуг последнего несет государство.
В случае несогласия с действиями суда свидетель вправе заявить соответствующие ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) председательствующего судьи. Он также вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в части изложения его показаний и принести замечания на содержание данного документа.
Кроме того, свидетель вправе являться на допрос в суд с адвокатом, оказывающим ему юридические услуги. При этом объяснение причин явки с адвокатом от него не требуется.
Лицо, привлеченное к уголовному судопроизводству в качестве свидетеля, не может быть принудительно подвергнуто судебной экспертизе. Для этого необходимо в обязательном порядке получить его согласие.
В процессе уголовного судопроизводства свидетель вправе ходатайствовать о применении мер безопасности.
Такие меры могут приниматься при наличии достаточных данных о том, что свидетелю или его родственникам, близким лицам угрожают опасными противоправными деяниями в связи с дачей свидетельских показаний.
При этом, в числе прочего, в судебном заседании свидетель может быть допрошен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками процесса, и без оглашения истинных анкетных данных.
Кроме того, свидетель имеет право на возмещение расходов, понесенных в связи с явкой по вызову в суд, возмещение недополученной им по месту постоянной работы заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом по уголовному делу, выплату вознаграждения за отвлечение от обычных занятий в случае, если свидетель не работает.
К обязанностям свидетеля относится следующее.
Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову суда.
Он вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве должен явиться в суд, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить судебный орган о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто принудительному приводу.
Если свидетелем является лицо, не достигшее шестнадцати лет, то вызов такого свидетеля осуществляется через его законных представителей либо через администрацию по месту учебы или работы.
Дача показаний – обязанность свидетеля, поэтому за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний он несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. ст. 307, 308 УК РФ.
При этом законом предусмотрено, что свидетель освобождается от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если он добровольно, до вынесения приговора суда, заявил о ложности данных им показаний.
- В ходе допроса свидетеля суд разъясняет его права и обязанность, а также ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетель расписывается в соответствующем уведомлении.
- Свидетель обязан не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден.
- Для того, чтобы обеспечить достоверность показаний свидетелей в ходе судебного следствия, указанные лица в судебном заседании до их допроса не присутствуют.
- Таким образом, в ходе проведения допроса свидетеля судом должны в полной мере обеспечиваться его процессуальные права, а свидетелем должны соблюдаться его процессуальные обязанности.
Обвиняемый. Понятие. Права и обязанности обвиняемого
Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесены постановление о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительный акт.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится по уголовному делу, по которому производится предварительное следствие, при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения конкретного лица в конкретном преступлении (часть первая статьи 171 УПК). Вынесение такого постановления не означает окончания предварительного следствия; впереди — следственная работа с участием обвиняемого и его защитника.
Обвинительный акт — итоговый процессуальный документ, который составляется дознавателем по окончании.
Сразу же после составления обвинительного акта и его утверждения начальником органа дознания уголовное дело подлежит направлению (через прокурора) в суд.
Таким образом, момент появления в деле обвиняемого зависит от того, в какой форме — предварительное расследование или же дознание — осуществляется досудебное производство по уголовному делу.
- Такое законодательное решение, когда обвиняемый на предварительном следствии появляется в деле еще до начала самой процедуры
- предъявления обвинения, имеет важный практический смысл: к следователю вызывается лицо, которое уже имеет статус обвиняемого.
- Это лицо несет расходы по явке и ответственность за неявку уже как обвиняемый. Объявление в розыск скрывшегося лица возможно
- только в том случае, если это лицо — обвиняемый.
- Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении
которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
- Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
- Обвиняемый вправе:
- знать, в чем он обвиняется;
- получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;
- возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний;
- представлять доказательства;
- заявлять ходатайства и отводы;
- давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
- пользоваться помощью переводчика бесплатно;
- пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК;
- иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
- участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
- знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела
- любые сведения и в любом объеме;
- снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
- возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных УПК;
- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
- обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
- получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
- участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
- защищаться от обвинения иными средствами и способами, не запрещенными законом.
- Обвиняемый, содержащийся под стражей в качестве меры пресечения, вправе иметь свидания с защитником, родственником и иными
лицами, а также вести с ними переписку. Главные условия осуществления этого права обвиняемого сводятся к следующему. Количество и продолжительность свиданий с защитником не ограничиваются.
Свидания с родственниками и иными лицами предоставляются обвиняемому лишь на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Их количество ограничивается двумя в месяц, а продолжительность каждого не может превышать трех часов.
Свидания происходят под контролем сотрудников места содержания под стражей. Переписка обвиняемого с родственниками и иными лицами количественно не ограничивается.
Однако она осуществляется только за счет средств обвиняемого через администрацию места содержания под стражей и подвергается цензуре.
Обвиняемый, который находится на свободе, обязан являться по вызовам лица, в производстве которого находится уголовное дело, и суда в назначенный срок.
В случае невыполнения этой процессуальной обязанности без уважительных причин (к таковым относятся болезнь, несвоевременное получение повестки, иные обстоятельства, лишающие возможности явиться в назначенный срок) обвиняемый может быть подвергнут приводу.
Его привод без предварительного вызова может быть применен только в тех случаях, когда обвиняемый скрывается от следствия или не имеет определенного места жительства.
Неявка обвиняемого по вызову может также повлечь изменение меры пресечения на более строгую (практически речь идет о заключении под стражу). Обвиняемый, содержащийся под стражей, к следователю, прокурору и в суд доставляется под конвоем.
Дача показаний, в частности «признательных», а равно какое-либо содействие следствию ни юридической обязанностью, ни нравственным долгом обвиняемого не являются.
В этом отношении он определяет свою линию поведения сообразно избранной тактике защиты, и ни один вариант такого поведения не может быть поставлен ему в упрек, тем более повлечь юридические последствия негативного свойства.
Поэтому если обвиняемый не соглашается, например, участвовать в следственном эксперименте и выполнять какие-то действия, предусмотренные его сценарием (например, изготовить фальшивую денежную купюру), никаких законных мер принуждения к нему применить нельзя.
Однако было бы неправильно полагать, будто никакое иное принуждение, кроме меры пресечения и привода, к данному участнику уголовного процесса неприменимо вообще.
Некоторые следственные действия по собиранию доказательств (обыски, выемки, освидетельствования, получение образцов для сравнительного исследования) невозможны без уголовно-процессуального принуждения.
Оно может быть применено не только к обвиняемому, но и к любому лицу, у которого имеются предметы или документы, имеющие доказательственное значение, на чьем теле сохранились следы преступления и т. д.
, независимо от его положения в уголовном процессе и вообще независимо от того, занимает ли это лицо какое-либо положение в деле. Такое принуждение, однако, с его процессуальным положением не связано и элементом уголовного преследования не является.
Обвиняемый
- Обвиняемый — это лицо, в отношении которого: вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого; вынесен обвинительный акт; составлено обвинительное постановление.
- Подсудимый — обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство.
- Осужденный — обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
- Оправданный — обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.
По делам частного обвинения лицо становится подсудимым с вручением ему судьей копии заявления потерпевшего и разъяснением процессуальных нрав (ч. 3 ст. 319 УПК).
Обвиняемый — один из центральных субъектов уголовного процесса: но поводу вмененных ему деяний проводится предварительное расследование и судебное разбирательство, постановляется приговор. Но обвиняемый — это еще не виновный. Виновность лица в совершении преступления может быть установлена только приговором суда, вступившим в законную силу (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).
Основное право, которое предоставляется обвиняемому законом, — это право на защиту от предъявленного обвинения. Он может (но не обязан) опровергать обвинение.
Независимо от его действий (или бездействия) в процессе суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить обстоятельства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие наказание.
При этом недопустимо в какой бы то ни было форме перелагать обязанность доказывания на обвиняемого. В Конституции РФ на этот счет содержится категорическое положение: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ч. 2 ст. 49).
Для реализации своего права на защиту обвиняемому необходимо знать, в чем он обвиняется. Но УПК не ограничивается этим, предоставив ему право:
- • получить копию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, копию постановления о применении меры пресечения, копню обвинительного заключения или обвинительного акта;
- • заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;
- • возражать против обвинения, давать показания по предъявляемому обвинению либо отказаться от дачи показаний, а при его согласии дать показания он должен быть предупрежден о возможности их использования против него (п. 3 ч. 4 ст. 47);
- • знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения;
- • снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе и с помощью технических средств за свой счет (п. 1—3, 12, 13 ч. 4 ст. 47 УПК).
Обвиняемый, кроме того, вправе принимать активное участие в деятельности по доказыванию: представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания, в том числе с помощью переводчика; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; участвовать при согласии следователя в следственных действиях; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, участвовать при их рассмотрении в суде (п. 4—6, 10, 11, 14 ч. 4 ст. 47 УПК) и др.
Предусматривая возможность активного участия обвиняемого (подсудимого) в суде, закон особо оговаривает его права на участие в судебном разбирательстве не только суда первой инстанции, но и в заседаниях судов второй (апелляционной), кассационной и надзорной инстанций.
Перечисляя ряд других субъективных прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, законодатель особо отмечает его право защищаться с помощью иных средств и способов, не запрещенных УПК (п. 21 ч. 4 ст. 47).
Свои права в уголовном судопроизводстве обвиняемый может осуществлять с помощью или при участии защитника, с которым он вправе иметь свидания наедине и конфиденциально с момента, предшествующего его первому допросу, без ограничения их числа и продолжительное™.
Предоставляя обвиняемому широкие процессуальные права, закон уделяет большое внимание их обеспечению.
Он обязывает суд, следователя и дознавателя предоставить обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами от предъявленного ему обвинения и обеспечить охрану его личных и имущественных прав.
В законе прямо указана обязанность следователя, дознавателя уже при первом допросе обвиняемого разъяснять ему права, предусмотренные ст. 47 УПК, а некоторые из них (п. 3, 4, 7, 8 ч. 4 ст. 47) — разъяснять повторно, если допрос проводится без участия защитника.
Наряду с процессуальными правами УПК возлагает на обвиняемого и процессуальные обязанности:
- — являться по вызову лиц, ответственных за ведение уголовного дела;
- — исполнять свои обязанности в связи с избранием в отношении него мер пресечения;
- — выполнять требования следователя при участии в производстве следственных действий;
- — соблюдать порядок их проведения;
- — представлять по требованию следователя образцы для сравнительного исследования;
- — соблюдать порядок в судебных заседаниях;
- — осуществлять защиту своих интересов средствами и способами, установленными УПК;
- — не препятствовать производству по уголовному делу. Объем прав и обязанностей, предоставленных обвиняемому, свидетельствует о том, что он является активным участником уголовного судопроизводства. Его значение в уголовном процессе этим не исчерпывается: данные им показания являются видом доказательств (ст. 74, 77 УПК). По дача показаний — это всего лишь право, а не обязанность обвиняемого.